Статьи

Логопед для взрослого

Самым частым поводом обращение к логопеду является неправильное звукопроизношение. Конечно, «любимыми» звуками для работы можно смело называть «р» и «рь». Далеко не все дети научаются самостоятельно выговаривать их правильно, а из части таких детей вырастают взрослые, которым не была оказана логопедическая помощь. Легкий французский акцент при горловом «р», замещение звуков на другой (чаще всего на «л» ) или просто пропуск труднопроизносимого звука искажают речь и обращают на себя внимание окружающих.

От вас потребуется желание изменить свою речь, активное участие и желательное выполнение домашних заданий. Это непременные условия для исправления произношения. И вы сами это поймете, когда будете немного представлять процесс работы.
Если звук попросту отсутствует «научить» язык и губы принимать нужную форму для его произношения легче, чем, если уже есть искаженное произношение. Переучиваться всегда сложнее, а особенно если оно закреплялось не один десяток лет, как это порой бывает у взрослых.

Первое, что будет делать логопед на приеме – это устанавливать какие звуки выговариваются неправильно и что именно нужно сделать, чтобы помочь вам изменить ситуацию. Процесс будет идти легче и проще, когда все хорошо с физиологической и аудиологической точки зрения . То есть органы речи и слух функционируют нормально.

Сочетание и учет всех факторов необходимы, чтобы оценить объем предстоящей работы, выяснить, нужны ли консультации других специалистов и составить индивидуальный план исправления звукопроизношения. Иногда этот план может быть очень коротким и составлять пять встреч, некоторые звуки (например, «ль») при помощи специалиста могут «встать» уже на первом занятии и тогда еще четыре нужны будут для умения произносить трудный звук в речи.

Этап подготовительный - готовим артикуляцию к постановки звука. Будет трудно, будут слезы (я не шучу), ведь это лишь на первый взгляд всё просто. А вы пробовали? Но мотивация ваша должна зашкаливать, иначе ничего не получиться. Будем учиться правильно дышать. Удивлены? Спорим, что вы дышите неправильно? Тест- положите руку на грудь и живот, сделайте глубокий вдох и выдох. Что у вас поднималось и опускалось? (пишите ответы в комментария, напишу правильный ответ)

Этап постановки звука- тут начинается самое интересное, вызываем звуки. Процесс долгий и короткий, зависит от вас.

Этап автоматизации. Постепенно, шаг за шагом, вы будете учиться вставлять звук в речь.
Главное, не останавливаться на достигнутом. Если вы дошли до проговаривания звука в словах, это еще совсем не значит, что работа закончена. Очень часто на данном этапе правильное произношение требует повышенной концентрации внимания, и звук явно выделяется из остальной речи. Поэтому – продолжаем посещать занятия и обязательно тренируемся дома, желательно, каждый день. И вот – вы уже можете произносить не только слова и слоги, но и целые фразы, в том числе скороговорки.
Советы логопеда