Статьи

Поговорим о "полевом" поведение

Полевое поведение – это поведение, при котором человек руководствуется исключительно эмоциями, случайными внешними стимулами, при этом уровень произвольности его поступков существенно снижен. Все действия подчинены текущему моменту, а не внутренним правилам, поставленным целям или потребностям. В раннем детском возрасте такая реакция на мир считается нормальной. Но если ребенок старше 3 лет ведет себя таким образом, это говорит о недоразвитости волевой сферы.


Примерами служат подобные моменты – человек не ориентируется на собственные мотивы (пришел, куда позвали, увлекся тем, что показали, эмоционально вовлекся в провокацию и пр.). Во взрослом возрасте непосредственную связь с полевым поведением имеет локус контроля (внешний), проявляющийся приписыванием своих достижений, неудач и любых жизненных событий внешним факторам. Противоположное поведение (волевое) показывает целенаправленность действий, контроль ответов на внешние стимулы.
Специалисты говорят о полевом поведении как о характеристике человека во время таких видов обследования, как медицинское (неврологическое, психиатрическое), логопедическое, нейропсихологическое.

Полевое поведение свидетельствует о:
  • нарушении или несформированности произвольной регуляции деятельности;
  • сниженном уровне сознания (у взрослых) или его недостаточности (у детей);
  • нарушениях внимания, контроля действий.
Полевое поведение является клинической характеристикой, которая обычно дается либо детям с особенностями развития (алалия, РАС, СДВГ), либо взрослым с органическим повреждением головного мозга (либо имеющим интеллектуальную недостаточность с детства).
Полевое поведение влечет за собой трудности социальной адаптации – ребенку тяжело выполнять социальные требования в группе детей, как в игре со сверстниками, так и на занятиях, например, в детском саду. Впоследствии данное нарушение становится причиной возникновения проблем с усвоением школьной образовательной программы и снижения общего уровня развития.

Причины полевого поведения

Отсутствие внутреннего контроля над собственным поведением является признаком эмоциональных, неврологических и психических нарушений, несформированности волевой сферы. Наиболее распространенные причины возникновения полевого поведения:

  • органические нарушения в работе головного мозга, например, несформированность лобной доли;

  • родовые травмы;

  • травмы, полученные непосредственно после рождения;

  • психические отклонения, связанные с интеллектуальной и мыслительной сферами.
Полевое поведение – один из симптомов большого количества нарушений развития, таких как аутизм (РАС), умственная отсталость, алалия, СДВГ. При этих расстройствах проявляются разные симптомы – речевые, поведенческие, эмоциональные.

О грустном!

Поэтому родителям нужно прислушаться к специалисту и начинать работать совместно. Были у меня родители, которые категорически не хотели соблюдать условия работы. Им говоришь, что нужно ограничить количество игрушек, а они не выполняют. Им говоришь, что нужно изменить обстановку и как ее изменить, они опять не слушают. Как думаете так можно работать? Конечно, нет. Мы закончили наше сотрудничество. НЕЛЬЗЯ влезать (без знаний) в процесс коррекции. Родителям кажется, что они всё знают и сами. Вам только кажется, родители!

То, что вы читаете в интернете-это только вершина айсберга, чтобы научиться работать и понять, нужно нырять глубоко в холодную воду и не один раз. Выполняйте рекомендации специалистов. Открою секрет- работа с ребёнком с полевым поведением похожа на совместную поездку с 4 детьми в людное место. Это ОЧЕНЬ тяжело!!! Специалист отработав с такими малышом, чувствует, что как -будто он провел уже 4 занятия, но работал то он с одним ребенком и провел одно занятие. Задумайтесь! У меня всё на сегодня!

Ирина Горохова
Советы логопеда Особенные дети