Статьи

Правда о развитие речи малыша

Правда № 1.Мальчики начинают позже говорить, чем девочки.
Это, действительно, так. Такая «несправделивость» связана с особенностями развития центральной системы мальчиков и заложена еще внутриутробно. Так называемый, вербальный интеллект у девочек развит лучше, чем у представителей сильного пола. Ученые предполагают, что это связано с предназначением женщины растить детей и, соответственно, необходимостью быстро в вербальной форме реагировать на поведение свое малыша, общаться с ним, отвечать на бесконечные вопросы. Это не значит, что мальчики отстают о своих сверстниц по развитию речи; «позже» — не значит «никогда» или «плохо». Но знать об этом стоит, тем более что больше половины всех логопедических диагнозов приходится на мальчишек. Если у двухлетнего мальчугана не все в порядке с речевым развитием, нужно начинать регулярно заниматься уже в таком юном возрасте, чтобы избежать серьезных задержек речи в будущем. Нервная система мальчиков более уязвима, с этим следует считаться.

Правда № 2. Звукоподражания и лепет – это полноценные слова.
В логопедии словом считается такой звукокомплекс, который прочно закреплен за конкретным предметом, человеком или явлением. Например, слог «мо» — у годовалого малыша может означать «мокро» или «молоко». Если оно употребляется только в этом значении – то это самое настоящее слово. Такие «полуслова», как «му», «кря», «бах», «бо-бо» — первые и важные слова в жизни крохи, с них начинается речь.

Правда № 3. Если слишком много говорить с малышом – можно навредить.
На первый взгляд, этот тезис расходится с общепринятым представлением о том, что с детками нужно постоянно и помногу разговаривать. Благодаря насыщенной речевой среде лучше идет развитие. Однако все хорошо в меру. Бывает так, что мама «работает» в режиме радио – то есть не прекращает говорить ни на минуту. От такого потока речи она устает сама, но самое главное – наносит вред малышу. Детки прилагают немало усилий, чтобы усвоить предложение, фразу, с помощью которых мы общаемся, даем им указания, учим чему-либо. Когда поток фраз бесконечен, ребенок привыкает к шумовой завесе и просто-напросто «отключается». Нередко приходится слышать удрученные жалобы мам и бабушек (папы, как правило, меньше говорят с детками и по делу): «Он как будто не слышит, что ему говорят». Малыш и вправду «слушает», но не «слышит», то есть уже не воспринимает поток речи. Для того чтобы этого не случилось, необходимо давать ребенку побыть в тишине, позаниматься своими делами, поучиться тому или иному навыку самостоятельно. Ведь, как правило, безостановочная речь заботливой мамочки сопровождается показом развивающих игр, заданий, а, следовательно, задания идут одно за другим. Известный педагог С.Н. Никитин называл таких деток «заорганизованными», то есть попросту замученными опекой и указаниями взрослых. В тишине человеку легче собраться с мыслями, прислушаться к себе, к своим желаниями, ощущениями. Полезно устраивать «минутки тишины» на природе («Давай помолчим. Что ты услышал?»). А во время развивающих занятий нужно поменьше пользоваться речью, говорить только самое необходимое: «Давай я тебе покажу, а потом ты попробуешь сам». Лучше побольше показывать и давать малышу совершать пробы и ошибки.

Правда № 4. Укороченная подъязычная уздечка может привести к нарушению звуков.
Эта маленькая связочка под языком имеет большое значение при формировании звукопроизношения малыша. С ее помощью мы можем произносить так называемые «верхние» звуки – ш,ж,р,л, при которых язык поднимается к твердому небу или к основанию верхних зубов. Укороченная уздечка приводит к тому, что малыш не в состоянии поднять язычок, облизать верхнюю губу, а в трудных случаях – даже высунуть язык изо рта. При подрезании уздечки она удлиняется, и становится возможным произнесение верхних звуков. Обычно эту быструю операцию делают в возрасте 1-2 мес или уже после 5 лет, когда причина нарушенных звуков у ребенка установлена. В легких случаях уздечку возможно растянуть при помощи специальных логопедических упражнений и массажа.

Правда № 5. Запинки в речи малыша могут привести к заиканию.
Запинки и заикание – разные речевые нарушения, хотя по проявлениям очень похожи. Запинки провоцирует нестабильное эмоциональное состояние малыша, психологические проблемы, напряженность, стресс. Причиной запинок может стать и бурный темп развития речи, когда речевые возможности не успевают за мыслью крохи. Неспроста большинство малышей начинают запинаться в возрасте 2-3 лет, в период активного становления речи. Заикание имеет другую природу – неврологическую, и запинки в этом случае, как правило, имеют судорожный характер (возникают спазмы в мышцах артикуляционного аппарата при говорении). Исправление запинок и заикания абсолютно разное: если при запинках рекомендуется создание спокойной обстановки, занятия с психологом, психотерапевтом и логопедом, то при заикании важную роль играют назначения невролога, показаны занятия со специалистом логопедом-заикологом. Если не обращать внимания на запинки в речи крохи длительное время, то они могут перерасти в заикание, что исправляется значительно сложнее и дольше.
Правда № 6. Чем раньше начать занятия с логопедом, тем лучше.
Это абсолютная истина и первый закон логопедии. Это настолько верно, что убедиться в этом несложно: бывает, что, начав логопедические занятия уже с двухлеткой, у которого отмечена ЗРР, к 4-5 годам речь выправляется полностью. Однако это касается в первую очередь исправления и стимуляции речи в целом. С постановкой звуков дело обстоит немного иначе. Если в 2,6 года логопед поставил диагноз «дизартрия», то заниматься исправлением звуков нужно уже с 3 лет, в остальных случаях торопиться не стоит до 4-4,6 лет.

Правда № 7. Пение хорошо влияет на развитие речи.
Совмещение пения и занятий по исправлению речи используется логопедами очень широко, особенно в работе с заикающимися. Для мамочки важно помнить, что ее пение косвенно влияет на активизацию речи малыша, то есть помогает ему «разговориться». Поэтому пение мамы для крохи с самого рождения – бесценная помощь в речевом развитии. Петь можно все, что угодно: и колыбельные, и детские песенки из мультфильмов, и любимые русские народные и популярные песни. Главное правило здесь только одно – чтобы пение доставляло удовольствие маме. С помощью пения можно успокоить малыша, помочь ему уснуть, утешить во время болезни. Замечено, что если мама поет малышу с рождения, то даже в возрасте 4-6 лет кроха быстрее успокаивается при плаче, как только услышит такой родной и привычный тембр маминого голоса. Кроме того, с помощью пения можно быстрее и приятнее научиться читать, например, этот прием является основным при обучении деток по кубикам Зайцева. Пение по кубикам и таблицам Зайцева прекрасно развивает речь малыша, учит вслушиваться в звуки речи, развивает чувство ритма и темпа.

Правда № 8. К 6 годам – речь, как у взрослых.
Многие логопеды даже более суровы: речь малыша внешне не должна отличаться от речи взрослого человека уже к 4-5 годам. Это значит, что и звуки речи должны быть чистыми и не путаться, и окончания с приставками и ударениями должны использоваться верно, и пересказывать нужно уметь красиво длинными предложениями, не переставляя слоги. Однако вполне достаточно иметь такую красивую речь к 6 годам. Конечно, требования к словарному запасу дошколенка ниже, чем к словарю взрослого человека, но во всем остальном малыш должен не отставать от мамы и папы. Именно с такой речью, практически, как у взрослого, учителя должны принимать в школу – это считается нормой.
Разобравшись с мифами о развитии речи своего крохи, маме гораздо проще сохранять спокойствие и уверенность и в кабинете не слишком знающего врача, и в беседах с очень знающей бабушкой, и с подругой, «желающей помочь». Будем считать, что хорошая информированность –путь к оптимизму!