Статьи

О "запуске".



Многие мамочки ошибочно представляют себе, как происходит процесс "запуска речи" . Они предполагают, что с ребенком будут заучивать слова. На самом деле, основа запуска речи у малышей – это игра. Причем начинаем мы со становления речевого аппарата, дыхания и звукоподражания.

То, что мы дуем мыльные пузыри, задуваем пламя свечи, тянем гласные, произносим мяу, би-би, ту-ту, поем песенки типа «Гуси-гуси» – это не «ничегонеделание», это дыхательные и артикуляционные упражнения, которые закладывают основу дальнейшего развития речи. Звуки и слоги – это база для появления слов, которые потом превратятся во фразы.

И еще – не стоит ждать, что спустя пару недель ваш ребенок заговорит, как взрослый. Нужно понимать: чтобы наверстать упущенное, потребуется время. Это как запущенный материал по математике или русскому языку. Вы же не ждете, что школьник за месяц освоит то, что «прослушал» за учебный год?

Понимание речи возникает не сразу. Сначала малыш понимает интонацию и ситуацию, потом он понимает речь в ситуации, например, если вы позвали его купаться и при этом он видит, что вы достали полотенце и слышит звук льющейся воды - ребенок понимает, что ему предстоит купание. Конкретная ситуация, сопровождаемая понятной и лаконичной речью – необходимое условие развития понимания речи. Следующие шаги в развитии понимания речи направлены на то, чтобы от понимания речи в ситуации перейти к пониманию речи вне ситуации.

Расширение репертуара звуков и слогов, которые служат базой для появления слов. С этой целью используются картинки, жесты и движения, которые помогают ребенку повторять звуки и слоги с опорой на зрительное восприятие и двигательную память. Помимо расширения количества звуков и слогов, которые может произнести ребенок, он учится повторять за взрослым, а это очень важно для дальнейшего обучения ребенка.

Вызывание первых слов в жизненно важной, понятной и эмоциональной ситуации. Напомним, что словами мы считаем любые звуки, слоги, звукоподражания, которые несут постоянную функцию. Все эти слова фиксируются родителями для дальнейшего использования. Так взрослый, разговаривая с ребенком, использует детское слово, взрослое слово и при необходимости жест
Для логопеда Уроки логопеда