Статьи

"ЗАПУСК РЕЧИ" У НЕГОВОРЯЩИХ ДЕТЕЙ.




1 этап логопедической работы (подготовительный)
На подготовительном этапе проводится дополнительное изучение без речевых детей, уточняется речевой диагноз, после оценки комплекса факторов определяется прогноз.

Основные направления работы на подготовительном этапе:
-установление зрительного и эмоционального контактов;
-подбор адекватной аффективной и сенсорной стимуляций;
-настрой ребенка на эмоциональное сопереживание;
-повышение уровня общей активности ребенка;
-организация произвольного внимания — развитие способности к концентрации, распределению и переключению внимания.

Ситуацию общения необходимо организовать так, чтобы она была комфортной для ребенка, подкреплялась приятными впечатлениями и не требовала недоступных для него форм взаимодействия. Родителей нужно учить способам привлечения внимания дошкольника, стимуляции его к развитию активного взаимодействия. Это способствует формированию эмоционального фона, социальной направленности и регуляции поведения.

Положительный эмоциональный настрой на совместную деятельность формируется на основе использования различных видов неречевой деятельности (игра, рисование, лепка). Эти задания развивают сосредоточение внимания на развитии событий. Эмоциональный смысл вводится в задания, основанные на сенсорной стимуляции — раскачивания, кружения, переливание воды, размазывание крема на различных поверхностях.

В простейших играх необходимо поддерживать сенсорной стимуляцией переживание обычных, но значимых ситуаций: кормление куклы, укладывание спать мишки, катание куклы в коляске. Постепенно в игру включаются небольшие сложности, также подкрепленные сенсорными эффектами, расширяется стереотип взаимодействия, сенсорная стимуляция становится более разнообразной. Необходимо стимулировать детей на непроизвольные подражания действиям, мимике и интонациям взрослых. Нужно обыгрывать звуковые реакции с помощью эмоционально-смыслового комментария игр и занятий, сопровождающего ребенка в течение дня.

Материалы для игр и заданий необходимо подбирать в соответствии с интересами конкретного ребенка.
Мой курс:
https://www.praktikuiushchii.com/videocoursepackages
Для логопеда Уроки логопеда