Статьи

"ЗАПУСК РЕЧИ" У НЕГОВОРЯЩИХ ДЕТЕЙ.



2 этап логопедической работы (начальный)
Каждое занятие состоит из трех частей: вводно мотивационной, операционно-исполнительной, оценочно рефлексивной.

Вводно-мотивационная (1—3 мин) включает ритуал приветствия, установление и поддержание эмоционально положительного контакта, что способствует созданию установок на позитивную ориентацию на занятии и совместную деятельность.

Содержание операционно-исполнительной предусматривает реализацию определенного этапа программы обучения.

Оценочно-рефлексивная (2—5 мин) представляет собой подведение итогов, оценивание деятельности детей, рефлексирование происходящего.

Исходя из особенностей речевого дефекта детей, приемы логопедической работы могут варьироваться.

Так, в работе с детьми с сенсорной алалией воздействие направляется на воспитание сознательного анализа состава речи, развитие фонематического восприятия, понимание речевых структур. Взрослым необходимо избегать хлопков в ладоши, топанья, стуков, так как в этих случаях детьми воспринимаются колебания, вибрация, а не звучание.

В работе с детьми с моторной алалией важны формирование мотивационной основы высказывания, развитие психической активности и отраженной речи.

В работе с детьми с нарушением слуха большое значение имеет подражание, широко используется предметная деятельность на основе эмоционального воздействия со взрослым, уточняется характер имеющихся звуков.

В работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью важны развитие наглядного мышления, ознакомление с предметами окружающей действительности.

Работа по установлению контакта с детьми с ранним детским аутизмом должна проходить особенно осторожно. Главным является снятие общей отрицательной оценки взрослого человека ребенком. «Приручая» такого дошкольника, не нужно привлекать его зрительное внимание, обращаться непосредственно к нему словом или жестом. После установления к себе положительного отношения нужно помнить о пресыщаемости подобного ребенка в контактах, давать возможность ему отдохнуть, не прерывая тактильного контакта.
Для логопеда Развиваем ребенка