Статьи

Стимулирование появления речи у неговорящих детей




Стимулирование появления речи у неговорящих детей (в условиях семьи)
Учитывая, что кроме непосредственного воздействия на речевую деятельность, коррекционный процесс должен охватывать все формы детской деятельности, мы предлагаем ряд рекомендаций «Речь неотделима от других сторон жизни».

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ
  • «Пусковой момент»
Многие родители, чтобы ребенок скорее заговорил, пытаются дать ему словесный образец: "Скажи - часы, скажи - ложка". "Скажи, скажи, скажи…" - без устали обращаются к малышу взрослые. К сожалению, у детей с задержкой формирования речи такие понукания вызывают негативную реакцию. Иногда они начинают по подражанию повторять отдельные простые слова, но дальше этого дело не идет. Даже если ребенок может воспроизвести то или иное слово, он не использует его в реальной ситуации, во взаимодействия с окружающими людьми.

Известно, что подражание - непременное условие овладения речью, но, чтобы ребенок сам, по собственной инициативе начал говорить, у него должна сформироваться потребность в этом. Первые слова появляются при общении-взаимодействии со взрослым, при желании получить что-либо, т. е. когда необходимо назвать предмет.

Отсутствие речи может раздражать самого ребенка. Его не понимают - он капризничает, выражает свое недовольство плачем и криком, отказывается что-либо делать, выражает протест, все интенсивнее прибегает к жестам.

Ни в коем случае не запрещайте ребенку использовать жесты в общении. Появление жестов свидетельствует о том, что ребенок хочет общаться, но не знает как. Дайте ему понять, что любое общение с ним вам очень нравится.
Не волнуйтесь: при появлении речи он станет жестикулировать меньше. Наберитесь терпения! Из множества занятий, в которые вы вовлекаете малыша, какие-нибудь обязательно понравятся ему.

ДИАЛОГИ
Основной “пусковой” момент появления речи - общение.
Формирование речи происходит, прежде всего, в диалоге. Говорящий и слушающий все время меняются ролями, соблюдая принцип кооперации: каждый хочет понять, что хочет сказать другой. Первый партнер ребенка в диалоге - взрослый.
Постарайтесь, чтобы стечение обстоятельств жизни "спровоцировало" ребенка на высказывание, на ответ.

Для родителей - "Я родитель неговорящего ребенка"
Нарушения речи Развиваем ребенка Уроки логопеда