Статьи

Стимулирование речи неговорящих детей.


Развиваем движения.
Чем богаче и разнообразнее движения у ребенка, тем легче он осваивает новые, в том числе и артикуляционные. Улучшению координации движений (согласованной работы мышц тела) способствует выполнение различных физических упражнений.
Советую:
Предлагайте ребенку упражнения, которые помогут научить выполнять разнообразные команды: подойди, подпрыгни, перепрыгни, пролезь, обойди; попрыгай как зайчик, потопай как мишка.
Научите ребенка играть в "классы". Поощряйте игры со скакалкой, кольцебросом, мячом, кеглями. В процессе таких занятий формируются представления о пространственных отношениях между предметами окружающего мира, развивается способность ориентироваться в пространстве, что в свою очередь помогает усвоению логико-грамматических конструкций.

Улучшаем мелкую моторику
Мелкая моторика - точные движения пальцев рук - особенно тесно связана с процессом формированием речи. Для развития мелкой моторики и зрительного восприятия, формирования пространственных представлений, различению предметов по форме и цвету необходимы: кубики, конструкторы, мозаики, сборные игрушки (типа “киндер-сюрпризов”, “поли-покетов”) пирамидки, матрешки, головоломки, принадлежности для рисования, лепки, шитья.
Советую:
Поощряйте занятия с этими играми и игрушками.
Научите ребенка простым навыкам шитья и вышивания.
Предлагайте нанизывать бусинки, вырезать и наклеивать картинки.
Разучите с малышом упражнения специальной пальчиковой гимнастики.
Полезно надавливать пальцами на клавиши музыкальных инструментов и пишущей машинки.
Рисовать лучше всего гуашью, большими кистями, на цветной бумаге (можно на листах старых обоев). Так ребенок более полно отражает свое эмоциональное состояние.
Каждый рисунок постарайтесь превратить в рассказ.
Во время этих занятий знакомьте детей с понятиями много-мало, большой-маленький, длинный-короткий, широкий-узкий, высокий-низкий др. и с предлогами.

Учимся играть
Философы и психологи считают игру одним из фундаментальных свойств человеческой культуры. Играя, люди не преследует каких-то конкретных практических целей. Цель игры - доставить удовольствие ее участникам. В игре формируется символическая деятельность: кубик может стать машиной, карандаш - ложкой. Такое превращение готовит к восприятию более сложных символических обозначений, в том числе и письменной речи.
От простого действия с игрушками надо переходить к дидактическим (обучающим) играм и сюжетно-ролевым. Для ролевых игр могут понадобиться игрушечные наборы "Маленький доктор", "Маленький парикмахер "и др. Во время игры ребенок учится планировать и регулировать свои действия.

Навыки самообслуживания и бытовые умения. Самостоятельность
Как правило, родители имеют разные представления о необходимости формировать навыки самообслуживания у детей. Одни считают крайне важным, чтобы ребенок как можно раньше научился все делать сам, другие уверены, что, когда надо будет - научится. В любом случае не надо смешивать бытовые умения и самостоятельность (самостоятельность - умение принимать независимое от мнения посторонних решение).
При нормальном развитии не так уж существенно, например, когда ребенок научился стелить постель. При задержках развития обучение бытовым умениям - одно из направлений коррекционного воздействия, так как способствует: пониманию и выполнению инструкций; проявлению положительной оценке окружающих; повышает самооценку; улучшает общую и мелкую моторику. Имейте в виду, что у детей могут быть свои представление о порядке. Скажем, ребенок может считать, что разложенная посреди комнаты игрушечная дорога или постройка из конструктора, одеяло на столе (декорация сказочного домика) не нарушают порядок.
Советую:
Во время уборки не просто просите помочь, но и объясняйте, что вы делаете и для чего. Не страшно, если поначалу совок с мусором окажется на стуле, а стол будет вытираться полотенцем. Важно, что у ребенка появляется впечатление, что он участвует в каком-то взрослом деле! Самостоятельные успешные действия приводят к первым самостоятельным выводам, а открываемый способ действий будет применяться в аналогичных обстоятельствах.
Отмечайте время формирования следующих навыков: самостоятельно ест ложкой (какой рукой); пьет из чашки; застегивает - расстегивает пуговицы («липучки», кнопки); снимает - надевает носки; шнурует ботинки; завязывает бантик; моет и вытирает руки полотенцем; причесывается; чистит зубы; самостоятельно раздевается- одевается; различает верхнюю и нижнюю одежду, "лицо", "изнанку", "перед", "зад"; ест вилкой, режет хлеб ножом.
Отмечайте время появления следующих бытовых умений: после игры приводит комнату в порядок; втыкает вилку в розетку; знает назначение пылесоса, миксера.
Что читать детям?
Начинайте читать как можно раньше. Это не только развивает малыша, но и дает возможность объединиться с близким человеком на основе общего интереса, совместного действия, то есть способствует теплым эмоциональным отношениям. Стихи, сказки, рассказы не только формируют художественный вкус, его культурный уровень, образованность ребенка, но и создают определенное видение мира. Не страшно, если при чтении что-то окажется непонятным. К.И. Чуковский писал: «Ребенок понимает по-своему, и даже, если он при этом ошибается, его впечатления настолько ярки и образны, что нет необходимости их приземлять».
Уже до года малыш начинает слушать первые песенки, потешки, стихи, рассматривать в книжках картинки. В это время его больше интересуют интонации, ритмы, задаваемые стихами. Постепенно внимание ребенка начинают привлекать события. Предложите малышу книги, иллюстрации в которых отражают содержание, например, «Сказка в картинках» В. Сутеева. После прочтения сказок, переходите к рассказам Н. Носова «Затейники», «Живая шляпа» и др. Эти истории не только насыщены занимательными событиями, но включают интригующий, неожиданный (как в детективе) сюжет.
Советую:
Читайте сказки и одновременно показывайте рисунки.
Привлекайте внимание к содержанию, меняя интонацию, читая как бы по ролям.
Читайте только те книги, которые нравятся вам. Выбирайте для чтения подлинно художественные произведения. Пусть ребенок видит, какое удовольствие доставляет чтение.
Читайте ребенку даже тогда, когда он научится читать сам. У него будет поддерживаться желание узнавать из книг новое, развиваться художественный вкус, он захочет активно и решительно действовать в неожиданных ситуациях, научится сопереживать полюбившимся ему героям. Читайте вслух всю жизнь! В дальнейшем эта потребность будет побуждать ребенка к чтению. Хорошо, если ежедневное чтение вслух войдет в привычку и станет традицией!

Развиваем ребенка Нарушения речи Уроки логопеда