Статьи

Причины неправильного произношения шипящих звуков

Рассмотрим причины неправильного произношения шипящих звуков, не зависящие от речевого окружения ребёнка, а связанные с дефектами речевых органов ребёнка. В обычном детском саду встречаются не так часто, но встречаются, так что это нужно знать.
1. Короткая уздечка языка. Язык как бы «привязан», кончик языка не может подниматься вверх, отсюда гарантированные дефекты шипящих, звука Р, где подъём кончика языка необходим. Если ребёнок не может поднять кончик языка совсем или только чуть-чуть приподнимает его, помогите ему чайной ложкой или чистыми пальцами. Ребёнка срочно ведите к хирургу-стоматологу в детскую стоматологическую поликлинику. Уздечка надсекается, после этого можно приступать к постановке звуков.

2. Высокое узкое твёрдое небо. Слишком большой или слишком маленький язык.
Это затрудняет нормальное артикулирование звуков.





3. Неправильное строение челюстей и зубов. Ортодонты и зубные врачи
предупреждают, что нужно вовремя избавляться от вредной привычки сосать пальцы, так как она повлияет на положение не только молочных, но и постоянных зубов, поскольку их положение «закладывается» ещё на этапе молочного прикуса.
Вредные привычки ведут к следующим аномалиям:
• открытому прикусу;
• протрузии зубов фронтального отдела;
• глубокому прикусу;
• образованию щелей между верхними зубами.
Кроме того, ребёнок привыкает прокладывать язык между верхними и нижними зубами или закусывать нижнюю губу, чем усугубляет уже имеющиеся нарушения.
Перечисленные выше аномалии ведут не только к ухудшению внешнего вида, но и ко многим функциональным нарушениям, вредным для здоровья ребёнка. Такие дети не могут нормально откусывать и жевать пищу, у них вырабатывается неправильный тип глотания, возникают речевые проблемы (например, межзубное произношение свистящих и шипящих звуков, когда кончик языка прокладывается между зубами).
Конечно, таким детям требуется консультация ортодонта.

untitled image

4. Расщелины верхней губы, твёрдого и мягкого неба, что приводит к тяжёлым речевым расстройствам. Конечно, такие дефекты устраняются различными специалистами, логопеды работают с детьми до операции и в послеоперационный период.
Для логопеда