Статьи

Нарушения произношения звуков Р и РЬ.

Нарушения произношения звуков Р и РЬ:
1. Отсутствие звука.
2. Замена звуков Р и РЬ другими звуками (параротацизмы), например, звуком Й(варианты: звуками В, Г, Л, ЛЬ, Ы).
3. Горловое произношение звука Р (картавость) – в настоящее время очень
распространённый дефект речи, который очень часто остаётся на всю жизнь.
Горловое произношение, увы, можно встретить даже у людей публичных,
выступающих на широкую аудиторию. К сожалению, такой дефект речи
встречается даже у учителей и воспитателей детских садов, где, казалось бы,чистая речь должна служить одним из признаков профессионализма. Родителям очень легко проверить, правильно ли ребёнок произносит звук Р: достаточно попросить ребёнка открыть рот и потянуть звук. Если кончик язычка остаётся внизу, вибрация образуется колебаниями не кончика языка, а маленького язычка или мягкого нёба. Иногда ребёнок мягкий звук РЬ произносит кончиком языка (РЬ одноударное, язычок один раз ударяет в альвеолы), а твёрдый – нет. Конечно, горловое произношение считается правильным во французском, немецком языках, но мы говорим о нормах русского языка. Как правило, горловое произношение звука Р исправляется с трудом: поставленный звук трудно вводится в собственную речь ребёнка, но это все очень индивидуально. Многое зависит и от индивидуальных особенностей ребёнка и от отношения родителей, их заинтересованности в коррекционной работе.
4. Боковое произношение звука Р, когда колебание достигается вибрацией
боковой стороны языка. Иногда даже видно, как дрожит щека. Такой дефект встречается не так часто, но все-таки встречается.
5. Носовое произношение звука Р (звучание похоже на сочетание НГ), воздушная струя выходит через нос, а не через рот. Достаточно редкий дефект речи.
В некоторых логопедических литературных источниках одноударное Р, когда кончик языка может сделать только одинарный удар об альвеолы и не способен воспроизвести раскатистое звучание, тоже считается нарушением произношения звука Р. Наверное, с этим можно поспорить, так как в повседневной речи мы как раз используем одноударный Р, никто в своей речи Р специально не РРРАСТЯГИВАЕТ, а очень часто у ребёнка со стёртыми формами дизартрии это единственный шанс поставить звук Р, начиная работать над одноударным произнесением звука. Часто, после того, как мышцы кончика языка укрепляются, у ребёнка самостоятельно появляется раскатистое произношение звука Р.
Для логопеда