Статьи

Как «Эхо» развивает фонематический слух?

К сожалению, сейчас все больше и больше детей приходят в школу с различными нарушениями речи, с неразвитым фонематическим слухом, отсюда и такое большое количество учеников, которые при написании диктанта допускают по несколько ошибок в одном слове.

Прежде всего, хочу отметить, что непосредственно развитием фонематического слуха начинают заниматься после 4 лет. Различные упражнения в звукоподражании уже являются началом формирования фонематического слуха. А в 5-6 лет уже надо применять упражнения, нацеленные на умение выделять отдельные звуки и слоги. Таких упражнений множество и выглядят они, как игра. Поэтому ребенку мы и предлагаем различные игры, подразумевая специальные упражнения.

Спросите ребенка лет 5-6, какая буква первая в слове «белка»? Что Вы услышите? Что первая буква – «БЕ». Не спешите исправлять ребенка, ведь он сказал так, как услышал. Дело в том, что согласный и гласный образуют практически единое целое – слог-слияние и ребенку очень трудно на слух разделить эти звуки. Поэтому сначала лучше и легче учить слышать слоги-слияния. Для этого можно просто играть в игру «Эхо».

Для начала стоит рассказать малышу про эхо и по возможности продемонстрировать это в пустом помещении или в горах. Можно рассказать стихотворение

ЭХО Е. Мельникова

Как же так? …так, так.
Не пойму никак!…как, как,
Почему,
Что за слово ни скажу –
Прозвучит оно в горах
И в лесах? ... ах, ах.
Говорят, что это – эхо,
Словно голос (вот потеха!)
Убежал, улетел,
Отскочил и сам запел!
Я над эхом подшучу:
Сяду тихо, помолчу.

А потом распределить роли в игре: взрослый будет просто взрослым, а ребенок - Эхо. Это Эхо повторяет только последний слог в слове. Даже не обязательно учить сначала делению слова на слоги. Надо просто сказать, что Эхо повторяет конец или «хвостик» слова, не уточняя, что это слог. И слова подбирать такие, чтобы оно заканчивалось на слог-слияние: мо-ре, кар-та, мо-ло-ко.

Эта игра не требует определенных условий и играть в нее надо между делом, когда есть свободные 3-5 минут и ребенок расположен поиграть: в транспорте, по дороге, на остановке.

Конечно, все время быть Эхом ребенок не захочет. Через некоторое время он предложит эту роль Вам. И правильно, надо же меняться, чтобы было все по-честному.

И теперь, когда Эхо стало большим, вы, кроме фонематического слуха, будете проверять и развивать еще и внимание ребенка, и умение контролировать ситуацию. Дети поначалу не понимают, что надо контролировать выполнение задания и часто даже не слушают ответ. Значит, надо их учить контролировать себя и других.

Иногда, выполняя роль Эхо, стоит допускать ошибки и называть не совсем правильно «хвостик» слова. Можно парную согласную в слоге заменять своей парой, или произносить близкий гласный звук. Например, в слове «коза» сказать «СА», в слове «море», назвать «РЮ».

Вроде бы пустяки, но это очень важные для ребенка моменты. Играя в такие игры хотя бы изредка, мы развиваем его фонематический слух – важное умение при поступлении в школу и приучаем ребенка контролировать себя и других, развиваем внимание ребенка.
Уроки логопеда Для логопеда