Статьи

Причины «долгого молчания»

Причины «долгого молчания», не связанные с состоянием здоровья


1. Генетика. Возможно, один из родителей долго не начинал говорить. Может сработать наследственный фактор

2. Личные способности. Здесь играет роль не только генетика. Чем больше родители общаются с ребенком и развивают его, тем больше у него интерес к изучению всего нового. Если ребенок много времени проводит один в манеже, сидит один напротив телевизора, то развитие речи существенно замедляется, пассивный и активный словарь не развиваются.
3. Половая принадлежность. В большинстве случаев девочки начинают говорить раньше, и их словарь растет быстрее. При этом мальчики начинают говорить позже, но более осмысленно, легче переходят на простейшие фразы
Зачем напрягаться? Если родители по одному взгляду, указующему пальцу и выразительному «Ы» определяют, что нужно любимому чаду, то зачем учиться говорить в принципе?

4. Стресс. Долгое отсутствие мамы, переезд, ссоры, громкие пугающие крики могут психически травмировать ребенка, напугать его, сделать замкнутым и молчаливым на долгое время.

Ко мне часто приходят малыши, которые молчат. Я начинаю работу с ними. Всегда говорю, что работа долгая и возможно не на один год. Родители, конечно, соглашаются, но....спуст

я некоторое время начинаются не удобные вопросы: А когда же? А почему же? .
Ребенок не робот, а я не фея с волшебной палочкой!
Я не могу нажать на кнопку и речь запустится.
Я не могу взмахнуть палочкой и ребенок заговорит!

Процесс "запуска речи" - долгий процесс. В него входит очень много различных упражнений, заданий. И если вам кажется, что я просто ползаю с ребенком на ковре, пою песенки, то это не так просто.
Вам возможно не заметна моя работа, то есть ее результаты. Но все молчуны приходят очень активные, не могут сосредоточиться, не хотят выполнять нужные задания. Но спустя некоторое время мы с ними лучшие друзья. И ребенок может выполнить задание до конца, пропеть что-то за мной, порой невнятно, нот я его хвалю. Вы удивлены? Это моя работа. Я люблю ее и отдаюсь на все 200%. НЕЛЬЗЯ установить временные рамки, когда ребенок заговорить. Я не фея. Я логопед.
Нарушения речи Для логопеда Советы логопеда