Статьи

О главном



Расскажу кратко и понятно.
Простым языком, который понятен всем. Пусть говорят, что нужно сыпать на родителей и начинающих коллег терминами, скажу честно: я против. Термины можно вводить постепенно и дозированно. Сейчас всем и всё доступно-интернет-это зло. Почему? Потому что есть всё, но при этом мало практических советов. Одни общие понятия. Именно поэтому у родителей возникает иллюзия, что всё просто и быстро.

В системе коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗРР используют игровые упражнения:
  • с элементами логоритмики;
  • на развитие артикуляционной моторики;
  • на развитие тонких движение пальцев рук и общей моторики;
  • на развитие дыхания;
  • на развитие эмоциональной сферы ребенка;
  • на расширение пассивного и активного словаря
  • на развитие психических процессов.

Направления работы логопеда:
- развитие у детей познавательной активности, интереса к окружающей действительности
- формирование когнитивных предпосылок речевой деятельности (восприятия, внимания, памяти, мышления).
- преодоление речевого негативизма; развитие языкового чутья;
-формирование элементарных общих речевых умений;
-формирование навыков взаимодействия «ребенок – взрослый», «ребенок – ребенок» с использованием невербальных и вербальных (речевых) средств общения.

Это минимум! Общие понятия, но чтобы полноценно работать, а главное качественно нужно быть гибкой. Почему? Потому что нужно быть готовой, быстро изменить направления работы и порой даже всю программу. Работа порой не предсказуемая и приходится постоянно искать что-то новое. Почему? Ведь это дети! И каждый ребенок -это личность и его развитие может идти не как у всех. Именно тут вступает - индивидуальный поход. Ты должна (это я про себя) быть гибкой, мобильной. После занятий с такими малышами - это как "выжитый лимон". Это очень эмоционально и физически затратно. Я не жалуюсь и не пытаюсь вызвать чувство жалости. Я знала на что шла))) Работаю с детьми с 2000 года))) Обожаю мою работу и всех моих детей!
Вы всё еще думаете, что всё так просто?

Для логопеда Уроки логопеда