Сортер на три ящика «Фрукты, овощи, ягоды»

650,00
р.
800,00
р.

Сортер предназначен для детей от 3 до 7 лет.

Описание:
Изготовлен из дерева – экологически чистого и гипоаллергенного материала.

В комплект входит:
Ящик с перегородками – 1 шт. Крышка на ящик с прорезями для опускания фишек – кругов с изображением фруктов, овощей, ягод – 1 шт.
Фишки – круги с изображением фруктов, овощей, ягод — 30 шт. Всего — три категории. Каждая категория — фишки по 10 шт.
Удобство данной игры заключается в том, что на крышке указаны категории, со списком названий фруктов, овощей и ягод и опорными картинками к ним, в разном цветовом исполнении.

Чем полезны игры с сортером:
1. Развитие мелкой моторики. В связи с необходимостью складывать фишки в специальные прорези в ящике — ребенок прекрасно развивает не только пальчики, а также глазомер и совершенствует зрительно – моторную координацию.
2. Развитие логического мышления, через классификацию по категориям.
3. Развитие понятийного мышления.
4. Развитие зрительной памяти.
5. Развитие речи через знакомство с темами окружающего мира: фрукты, овощи, ягоды.

Как играть:
Рассмотрите с ребенком фишки. Проговорите названия, овощей, фруктов и ягод, которые изображены на них. Расскажите, что где растет. Можно устроить настоящий фруктово — ягодный или овощной фестиваль! Нарезать разных фруктов, или овощей, пробовать с закрытыми глазами и угадывать их на вкус. Хорошо тренирует сенсорное восприятие. Объясните, что фрукты, овощи, ягоды относятся к разным категориям. Достаньте, и перемешайте фишки для начала только любых двух категорий. Затем усложните задачу, перемешав все фишки, тогда, когда ребенок хорошо освоил предыдущий этап, и смог правильно справиться с заданием на две категории. Важно! Покажите, как правильно находить и опускать фишки в прорезь.

В какие еще игры можно поиграть с данным дидактическим материалом:
1. «На какую букву начинается?» Тренируем фонематический слух. Под фишку складываем букву, на которую начинается название изображения на фишке. Совет! Для этой игры можно приобрести вкладыши «Азбука».
2. Второй вариант игры, «на какую букву начинается?» собрать фишки из всех трех категорий, и искать все предметы на эту букву. Смотрите выше рисунок №4. И, совсем сложный вариант этой игры – перемешать фишки из двух или трех выпусков сортеров. «Транспорт», «Фрукты, овощи, ягоды» и «морские обитатели, животные, птицы».
Лайфхак! Будет интересно поиграть в команде. Можно участвовать 2 – 4 детям. Каждому выдайте по одной, две или три буквы, так, чтобы шансы были равными (то есть можно было бы собрать равное количество фишек на одного ребенка). Перемешайте все фишки из трех выпусков. Кто вперед соберет все фишки к своей букве/буквам, тот и выиграл. Придумайте символический приз за победу.
3. Такие чудесные фишки можно использовать, как счетный материал! Тренируем соотношение количества и цифры. Важно! Учить цифры более правильно — соотнося их с количеством предметов, которое обозначает цифра.
4. Можно решать и такие задачи, как «Больше», «меньше», «поровну». Предложите ребенку найти каждому фрукту свою ягодку, составляя пары. Задайте такие вопросы: Чего больше, ягод или фруктов? Как сделать так, чтобы их стало поровну? Лайфхак! Создайте ситуацию выбора: пусть ребенок выберет самостоятельно ягоду, чтобы ягод и фруктов было поровну. Здесь мы потренируем и логическое и понятийное мышление, ведь из имеющихся вариантов, необходимо выбрать именно ягоду, а не еще один фрукт или овощ.
Важно! Покажите математический знак сравнения. Выложите, например, его из счетных палочек. Смело решайте и другие математические примеры на сложение и вычитание.
5. «Что лишнее»? Игра на развитие понятийного и логического мышления. Работает по принципу исключения по одному ведущему признаку. В данном случае исключение по признаку – категория. Лишнее в данной игровой задаче это малина, потому, что она относится к категории ягоды, а не овощи. Овоща три, а ягода всего одна. Она лишняя.
6. Такие фишки очень притягательны и их можно использовать в различных сюжетно – ролевых играх, в качестве «денег», «билетиков на автобус или театр», «сокровищ пиратов».
7. Можно играть в «чудесный мешочек», загадывать загадку, угадавший — достает фишку из непрозрачного тканевого мешочка. Или вариант той же самой игры – достань фишку и расскажи о том, что изображено на ней. Такие игры прекрасно развивают речь и сообразительность.
8. Игры «Да-нетки» по технологии ТРИЗ. Разложите фишки. Загадайте одну фишку, например, ту, которая находится посередине. Задача ребенка задавать вопросы, на которые можно ответить только да или нет. Например, «Это банан? Нет». Это фишка находится вверху? Опять не угадал». Это овощ? И, вновь, мимо. Это клубника? Да, ты угадал, здорово». Такая игра прекрасно развивает речь, учит ребенка задавать вопросы, согласно определенным правилам, формирует волевую саморегуляцию (действовать по правилам), и мышление, что, безусловно, пригодится в школе.

Размеры: 207x81x58 мм

Вес: 218 гр.

Смотрите также